Реформа ЖКХ: второе рождение домов (г. Уфа)

г. Уфа, 2009 г.

Газета уже сообщала, что в республиканской адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ принимает участие и наш город. В программу вошли семь домов: по ул. Овчинникова, 44, ул. Пролетарской, 105-а, 109-а, 134, 136, 138-а, ул. Гагарина, 87. О реализации адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов рассказывает главный инженер ООО «УЖКХ-Сервис» Е.Р.Мухамадеев: —Работы ведутся на всех домах, в стадии завершения они на ул. Овчинникова, 44. Здесь осталось произвести благоустройство придомовой территории и небольшой объем по отделке балконов. Программа предусматривает ремонт фасадов, кровли, внутридомовых инженерных сетей (электрических, водопроводных, канализационных, отопления), мест общего пользования. Этот заказ получили те предприятия, которые ранее вели ремонт домов в жилищном фонде и зарекомендовали себя с положительной стороны, которые имеют опыт такой работы.

При проведении капитального ремонта домов применяют современные технологии и материалы. К примеру, интересная новинка в электроснабжении подъездов. На площадках установлены светильники с фотоакустическим элементом. Светильник включается автоматически от шумовых эффектов. Нет движения в подъезде, и свет не горит. Экономия электроэнергии безусловная.

С учетом современных требований установлены тепловые узлы, которые автоматически регулируют систему отопления. На сегодняшний день в домах, вошедших в адресную программу по проведению капремонта, произведена замена наружных вводов водопровода и канализации, что повысило надежность водоснабжения. При помощи декоративной отделки и различных оттенков красителей обновили фасады домов. Так, на доме №87 по ул.Гагарина с северной стороны торцовой части стены нанесено декоративное покрытие RE-THERM, которое, кроме эстетического эффекта, имеет свойство утеплителя. Этот же материал будет использован и при отделки дома №138-а по ул. Пролетарской. Такая отделка улучшит теплотехнические свойства конструкции стен дома и уменьшит потери тепла.

Ремонт шести домов мы планируем завершить в сентября, а один - в октябре.

В.САЙРАНОВА.

Highslide JS