Радиоактивный газ радон угрожает всем ветвям власти в Екатеринбурге

«Новый Регион – Екатеринбург»

Екатеринбург, Август 17 (Новый Регион, Александр Шелл) – Ученые, спасатели и медики Свердловской области требуют восстановить федеральную государственную программу «Радон». Для Урала эта проблема является достаточно актуальной.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции уральский ученый - геофизик, член-корреспондент Российской Академии наук профессор Владимир Уткин, проблема радона на Урале возникла давно. Радон – это естественный радиоактивный газ без цвета и без запаха, продукт распада урана. Уран в разном количестве присутствует повсюду – в земле, в воде, в воздухе и даже в организме человека. Немало его и в гранитных интрузиях Уральских гор. Так как горная система достаточно древняя, она имеет геологические разломы, глубина которых составляет несколько километров. Концентрация радона в шовных блоках составляет примерно 10-20 тысяч беккерелей на кубометр при норме 100 беккерелей на кубометр.

Так получилось, что основатели Екатеринбурга выбрали не самое лучшее место для строительства нового города. После разрастания уральская столица «захватила» несколько наиболее опасных участков, из которых выделяется радиоактивный газ. Самыми неблагополучными территориями в Екатеринбурге являются Шарташский и Верх-Исетский гранитные массивы, перекресток улиц Дерябина-Репина, Белинского-Фрунзе, Космонавтов-Машиностроителей, Московская горка, Вознесенская горка (здание Горздрава), Каменные палатки, площадь 1905-го года, район от Центральной гостиницы до перекрестка улиц Ленина – Мамина-Сибиряка. Также в опасной зоне находятся резиденция губернатора, дом правительства, администрация Екатеринбурга. В этих местах из почвы и разломов выделяется наибольшее количества радона.

Этот газ, как и семь продуктов его распада излучает альфа-частицы, которые вызывают максимальное поражение живых тканей. Так, попадая в дыхательный тракт, они разрушают его мягкие ткани и вызывают радоновую ангину. Ее очень сложно идентифицировать, поскольку по симптомам она схожа с ОРЗ и в 50 процентах случаев приводит именно к этой болезни. В 15 процентах радоновая ангина становится причиной рака легких. Поэтому жить в этих зонах не рекомендуется.

По словам исполняющего обязанности начальника территориального центра мониторинга Главного управления ГО и ЧС Свердловской области Альберта Козлова, при возведении крупных производственных или жилых объектов строители обязаны произвести радиационно-экологические замеры, в том числе на концентрацию в воздухе радона. «Бывают случаи, когда здания уже построены, а замеры не произведены. Тогда измерения должны провести специалисты Центра гигиены и эпидемиологии. Если же санитарные нормы содержания радона превышены, рекомендуется провести мероприятия по безопасности. Герметизировать подвальные помещения, создавать принудительную вентиляцию, не размещать на первых этажах жилые помещения», – говорит Козлов.

Недавно подобные замеры были проведены в новом мегамаркете мировой торговой сети «Metro Кэш энд Кэрри» в Екатеринбурге, так как объект был выстроен непосредственно над линией геологического разлома. Содержание радона там оказалась «в норме», однако, не исключено, что контролирующие инстанции могут потребовать произвести дополнительные экспертизы безопасности мегамаркета.

Безусловно, необходимо восстановление государственной программы «Радон», считают специалисты. Обновление оборудования, которым проводятся замеры, не производилось с 1994 года, не хватает специалистов, потому что нужно обследовать не только строящиеся здания, но и старые жилые дома. Уральские плиты постоянно движутся вверх и вниз на 30-40 сантиметров, возникают новые трещины. Информацию о безопасности тех или иных жилых объектов постоянно нужно обновлять.

Кстати, безопасными зонами в Екатеринбурге можно считать микрорайоны Елизавет, Ботанику, Юго-Запад. Там гранитные плиты прикрыты осадочными породами, которые поглощают радон.

Highslide JS